03_Bundesjugendspiele
IMG_2599k
IMG_2602k
IMG_2698k
IMG_2748k
IMG_2790k
IMG_2880k
IMG_2883k
Previous Next Play Pause
03_Bundesjugendspiele IMG_2599k IMG_2602k IMG_2698k IMG_2748k IMG_2790k IMG_2880k IMG_2883k

 

Besonderheiten des Faches

Das Fach Sport wird am Gymnasium St. Christophorus grundsätzlich durchgehend von der Klasse 5 bis zur Klasse Q2 (12) dreistündig koedukativ unterrichtet. 

 

Sportstätten am Gymnasium St. Christophorus:

Unsere Schule verfügt über die 2 Sporthallen und Außenanlagen.  Zu diesen Außenanlagen zählen ein Rasen-Sportplatz, eine Beachvolleyball-Anlage, Kleinspielfelder und Leichtathletikanlagen.

 

Vorbemerkung:

Die Fachschaft-Sport hat das vorliegende Informationsblatt zusammengestellt, damit nicht nur die Schülerinnen und Schüler (im Unterricht durch ihre Sportlehrer), sondern auch ihre Eltern darüber informiert werden, welche Ausrüstung und Verhaltensweisen für eine ordentliche Durchführung des Sportunterrichts erforderlich sind. Die Sportlehrer weisen ausdrücklich darauf hin, dass sie nicht ständig die Einhaltung aller der nachfolgend aufgeführten „Spielregeln" einfordern und überprüfen können, was die Schüler/innen jedoch nicht von ihren Pflichten entbindet - vielmehr liegt es in der Eigenverantwortung der Schüler/innen (und ihrer Eltern), diese einzuhalten.

 

Sekundarstufe I:

In den 6. Klassen wird im 1. Schulhalbjahr und in den 7. Klassen im 2. Schulhalbjahr Schwimmunterricht erteilt.

In der Klasse 6 werden die Schwimmstile Rücken, Kraul und Brust eingeführt / wiederholt und vertieft.

In der Klasse 7 wird das Jugendschwimmabzeichen Gold erworben.

Der Schwimmplan für die Klasse 7 im Schuljahr 2017/2018, 1. Halbjahr liegt als PDF-Download vor.

Der Schwimmunterricht am Gymnasium St. Christophorus ist wie folgt geregelt: Bitte klicken Sie hier.

 

Sonderaktionen:

Teilnahme am Landessportabzeichenwettbewerb mit allen Klassen

Bundesjugendspiele im Gerätturnen für die Stufen 5 und 6 im Stufenverbund, für die Stufe 7 im Klassenverbund

Volleyballturnier der weiterführenden Werner Schulen für die Stufen 8 und 9: jeweils in der Woche vor den Osterferien (zuvor finden schulinterne Ausscheidungsspiele statt, da jede Schule pro Stufe 2 Klassen melden darf)

Fußball Hallenturnier D- u. C-Jugend auf Stadtebene: jeweils in der letzten Woche vor den Weihnachtsferien; Feldfußball: jeweils in der letzten Woche vor Sommerferien

 

Sekundarstufe II:

Gemäß den Richtlinien führt die Akzentuierung bestimmter pädagogischer Perspektiven und die Konzentration auf bestimmte Bewegungsfelder und Sportbereiche in den Stufen Q1 und Q2 zu unterschiedlichen Kursprofilen.

 

Arbeitsgemeinschaften:

Im Rahmen der Werkstatt findet eine Reihe von Arbeitsgemeinschaften zu verschiedenen Sportarten statt. Eine Übersicht findet man unter der Werkstatt für Sport!

Wettbewerbe und WettbewerbsgewinnerSchüler/innen unserer Schule nehmen an Sportvergleichswettkämpfen auf Stadtebene (Fußball (Feld- und Halle), Volleyball, Schwimmen) und auf Kreis- und Bezirksebene (Basketball, Fußball, Volleyball, Schwimmen, Badminton, Tennis, Beachvolleyball) teil.

 

 

Aktuelle Ergebnisse:

 

Basketballteam des GSC verpasst denkbar knapp das Ticket zu den Landesmeisterschaften in Bochum.

 

Das Basketballteam der Jungen (WK III) scheiterte nur äußerst knapp bei den Regierungsbezirksmeisterschaften im westfälischen Lippetal-Herzfeld. Durch den souveränen Gewinn der Kreismeisterschaft hatte sich die von Lars Warnick und Madeleine Chabué gecoachte Mannschaft des GSC für die Regierungsbezirksmeisterschaften qualifiziert, wo die Mannschaft des Gymnasiums Eringerfeld aus Geseke und die Auswahl des Goethe-Gymnasiums aus Bochum warteten.

Das erste Spiel gegen das Gymnasium Eringerfeld gewann das Team des GSC deutlich mit 37:12. Da sich das Goethe-Gymnasium aus Bochum ebenfalls gegen das Gymnasium Eringerfeld durchsetzen konnten, kam es im Anschluss zum Endspiel um das Ticket für die Landesmeisterschaften zwischen dem GSC und dem Goethe-Gymnasium Bochum. Besonders im ersten Abschnitt zeigte das Team des GSC eine tolle Mannschaftsleistung und konnte die erste Halbzeit mit 13:10 für sich entscheiden. Den zweiten Durchgang verlor man leider mit 12:18, so dass man sich am Ende den Bochumern denkbar knapp mit 25:28 geschlagen geben musste.
Trotz der Niederlage hat die Mannschaft tollen Basketball gespielt.

Team GSC: Fin Eckardt, Marko Rosic, Malte Sommer, Tim Garbe, Len Eckardt, Constantin König, Johannes Brunnenberg, Jannik Möller;
Trainer: Lars Warnick und Madeleine Chabué

BB01 Artikel homepage Stadtmeisterschaften18k

 

 

 

Erste Runde Milch-Cup – Ausscheidung schulintern


Auch in diesem Jahr nehmen unsere Fünft- und Sechstklässler am Tischtennis-Rundlaufturnier Milchcup teil. Die erste Runde findet schulintern statt und hier wird der jeweilige Stufensieger ermittelt. Gespielt wird in Teams aus 4-5 Schülern in den Kategorien Jungen / Mixed und Mädchen.

Am 15.12.2017 traten 7 Jungen und Mixed Teams und 2 Mädchenteams der 6. Klassen an die Platten, am 21.12.2017 jeweils 6 Teams der 5. Klassen.
Folgende Platzierung stand nach spannenden Spielen fest:

 

Stufe 5:


Mädchen:
Platz 1: Hannah Engelberg, Julie Lucas, Sophia Mühlenbeck, Katharina Woch (5d)
Platz 2: Lynn Billermann, Maresa Bockstede, Antonia Streyl, Jordis Sult, Mia vor dem Gentschenfelde (5a)
Platz 3: Hannah Kieselbach, Karla Leifkes, Lucy Markewitz, Hannah Rößing (5c)
Platz 4: Finja Hellinghausen, Amy Hocke, Hanna Peisert, Laura Schriewersmann (5c)
Platz 5: Klara Jücker, Anneke Sprenger, Finja Sprenger, Michelle Teutenberg, Rieke Thiemann (5b)
Platz 6: Sophia Ehrhardt, Lotta Engelberg, Helene Grigo, Amy Kolodziej (5d)  

Jungen / Mixed:
Platz 1: Michel Billermann, Kilian Nägeler, Christopher Schürkmann, Jannes Stapelmann (5a)
Platz 2: Linus Gelinski, Mathis Geue, Julius Harling, Kilian Lelonek, Juri Zumdick (5b)
Platz 3: Nicolai Breinig, Felix Kappenberg, Toby Knolden, Merlin Schröder, Lasse Sommer (5c)
Platz 4: Linus Billermann, Hanno Jaehrling, Mats Lohmann, Felix Timpe (5d)
Platz 5: Franka Schulze-Kalthoff, Marlene Stammer, Johannes Wesselmann, Philipp Wolff (5a)
Platz 6: Lennart Gaj, Max Havighorst, Justus Kraß, Hannes Thiäner

 

Stufe 6:


Mädchen:
Platz 1: Finja Birkhahn, Merle Birkhahn, Melina Heitplatz, Marilène Neumann, Klara Schmersträter (6a)
Platz 2: Victoria Blomenkemper, Julia Hanning, Louisa Kruckenbaum, Finja Veit, Alena Zuelsdorf (6c)

Jungen / Mixed:
Platz 1: Hendrik Haverkamp, Sebastian Korte, Christoph Schmid, Henrik Warneke (6a)
Platz 2: Mika Neuhaus, Johannes Schwenniger, Luca Weidemann, Felix Wottke (6a)
Platz 3: Emil Boisson, Maxi Eßner, Abdul Firat, Albion Nitaj (6b)
Platz 4: Tom Lichte, Quentin Massmann, Colin Quick,  Simon Strohmenger (6c)
Platz 5: Oliver Dröter, Mike Krzykowski, Constantin Reuter, Moritz Schubert, Kaija Sollich (6c)
Platz 6: Lennard Benning, Johann Bernemann, Niklas Holtwick, Kian Mathew (6c)
Platz 7: Akif Firat, Maximilian Fissel, Jakob Focke, Paul Weidemann (6b)

 

Milchcup Gruppe ganz k

 

Milchcup 12 17 1k       Milchcup 12 17 2k

 

Milchcup 12 17 3k

 

 

Verteidigung der Stadtmeistertitel im Schwimmen gelungen

Bei den diesjährigen Schwimmmeisterschaften der weiterführenden Schulen am 28.11.2017 konnten sowohl die Mädchen, als auch die Jungen den jeweiligen Titel des Stadtmeisters aus dem Vorjahr souverän verteidigen.

 

Schwimmen Nov 17k

 

Es schwammen für unsere Schule:

Jungen:
Michel Billermann (5a), Merlin Schröder, Toby Knowlden (beide 5c), Hanno Jaehrling (5d), Christoph Schmid, Hendrik Haverkamp (beide 6a), Arvid Sollich, Paul Weidemann, Vincent Cinrej (alle 6b), Anselm Konietschke, Niklas Holtwick, Lennard Benning (alle 6c), Pavel Schulze Kalthoff (7b), Linus Lohoff, Johannes Hohmann (beide 7c), Jan Becker (8b), Simon Möllmann, Lukas Knoke, Jonas Holtwick (alle 9c), Constantin König (9d)

=> STADTMEISTER

 

Mädchen:
Antonia Streyl, Lisa Thier, Franka Schulze Kalthoff, Maresa Bockstede, Lynn Billermann (alle 5a), Lucie Markewitz (5c), Klara Schmersträter, Carla Lexius, Leonie Prahl, Mariène Neumann (alle 6a), Zoe Link, Lara Schmitt, Luisa Aniola, Victoria Hörmann, Lucie Heimann, Lilli Bergert (alle 6b), Kaija Sollich, Julia Hanning, Kaja Kranemann, Victoria Blomenkemper (alle 6c), Svea Harre, Elisa Schermsträter (beide 7c), Paula Jaehrling (8a), Ann-Cathrin Potthoff (8b), Annika Schmidt, Ronja Rühl (beide 9c)

=> STADTMEISTER


Betreut wurden die Mannschaften von Vera Kovermann

 

Hier geht es zu den Einzelergebnissen.

 

Back to top